Atelier – Giorgis Rodriguez Architectes

Profil

Giorgis Rodriguez Architectes est un bureau multidisciplinaire, fondé en 2007 et basé à Genève, avec des compétences dans le domaine de l’architecture, la construction, l’urbanisme et le paysage.

Parmi les nombreuses préoccupations quotidiennes accompagnant notre pratique autour de projets de nature et d’échelle très différentes, trois thèmes ressortent de manière récurrente : le lieu, l’homme et les ressources.

Autant dans le cadre de l’évolution urbaine du quartier de Vieusseux ou dans le réaménagement des espaces publics de la gare Cornavin côté Montbrillant, que pour la construction de logements, d’établissements scolaires en bois, ou même pour la restauration de bâtiments patrimoniaux, les projets réalisés et en cours tendent à l’équilibre entre intégration à l’environnement, adaptation aux besoins et utilisation mesurée des moyens mis en œuvre.

Sensible au contexte, aux usages et aux impératifs d’une construction responsable, notre approche accorde une part essentielle à l’écoute et à un échange durable entre toutes les personnes impliquées, des études préliminaires jusqu’à la mise en service et la vie du projet réalisé.

Direction

Timothée Giorgis
Directeur fondateur
Dipl. Architecte EPF FAS SIA
t.giorgis@giorgisrodriguez.ch

2020 – Membre de la Fédération des Architectes Suisse FAS

Depuis 2019 – Giorgis Rodriguez Architectes Sàrl à Genève, directeur fondateur

2012-2019 – Timothée Giorgis Architectes Sàrl à Genève

2007-2012 – Timothée Giorgis Architecte EPFL à Genève, fondation du bureau

2001-2006 – Aeby & Perneger à Genève (maintenant Aeby Perneger & Associés SA)

1994-2000 – Etudes d’architecture à l’Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne, diplôme auprès du professeur Martin Steinmann

Activités académiques :

2011-2017 – Haute Ecole de Paysage, d’Ingénierie et d’Architecture de Genève, chargé de cours HES-SO de 2013 à 2017, expert invité à la Haute Ecole Spécialisée en 2011, 2013, 2018, 2021

2006-2010 – Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne, maître EPFL pour les projets de master en 2008 et 2010, assistant du professeur Luca Ortelli de 2006 à 2010

Juan Rodriguez
Directeur associé
Dipl. Architecte EPF SIA
j.rodriguez@giorgisrodriguez.ch

Depuis 2019 – Giorgis Rodriguez Architectes Sàrl à Genève, directeur associé

2015-2019 – Timothée Giorgis Architectes Sàrl à Genève, architecte associé dès 2018

2006-2014 – Empty SL à Madrid, directeur de projet

2002-2006 – Alison Brooks Architects Ltd à Londres, architecte associé dès 2005

2000-2002 – Marc Ryf Architekten à Zurich (maintenant Ryf Partner Architekten AG)

1994-2000 – Etudes d’architecture à l’Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne, diplôme auprès du professeur Martin Steinmann

Delphine Ganter
Architecte EPFL
Cheffe de projet et DT
d.ganter@giorgisrodriguez.ch

Depuis 2019 – Giorgis Rodriguez Architectes Sàrl à Genève

2016-2019 – Timothée Giorgis Architectes Sàrl à Genève

2001-2015 – Groupe H Architectes, Genève

2000-2001 – Patrick Devanthery & Inès Lamunière, Genève

1996-1999 – Laurent Chenu, Genève

1990-1996 – Etudes d’architecture à l’Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne

​Frédéric Bravard
Architecte ADE
Chef de projet et DT
f.bravard@giorgisrodriguez.ch

Depuis 2019 – Giorgis Rodriguez Architectes Sàrl à Genève

2012-2019 – Timothée Giorgis Architectes Sàrl à Genève

2011 – Guyard Bregman Architectes Urbanistes à Collonges-sous-Salève

2007-2011 – Architecte Diplômé d’Etat, HMONP, Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Lyon

2004-2007 – Conservation départementale des Musées à Bourg-en-Bresse, médiation culturelle, scénographie

2001-2006 – Maîtrise d’Histoire de l’Art et d’Archéologie, Université Lumière de Lyon

Équipe

Alvise Allegretto
Architecte IUAV
Assistant de projet
a.allegretto@giorgisrodriguez.ch

Martial Buisson
Architecte DPLG
Chef de projet et DT
m.buisson@giorgisrodriguez.ch

Nicolas Choquard
Architecte EPFL
Assistant de projet
n.choquard@giorgisrodriguez.ch

Stanislav Chopard
Architecte stagiaire
stagiaire@giorgisrodriguez.ch

Ramos Daniel
Secrétariat
r.daniel@giorgisrodriguez.ch

Caroline David
Architecte HES
Assistante de projet
c.david@giorgisrodriguez.ch

Estelle Delavy
Architecte HES
Assistante de projet
e.delavy@giorgisrodriguez.ch

Joao de Deus Ferreira
Architecte UEVORA
Assistant de projet
jd.ferreira@giorgisrodriguez.ch

 

Kristel Gabella
Secrétariat et administration
k.gabella@giorgisrodriguez.ch

Alexandre Gameiro
Architecte EPFL
Assistant de projet
a.gameiro@giorgisrodriguez.ch

Egzon Goçi
Architecte HES
Assistant de projet
e.goci@giorgisrodriguez.ch

Sven Grams
Architecte HES
Assistant de projet
s.grams@giorgisrodriguez.ch

Angel Lallana
Architecte ETSAM
Chef de projet
a.lallana@giorgisrodriguez.ch

Santiago Miguel
Architecte EPFL
Assistant de projet
s.miguel@giorgisrodriguez.ch

Kevin Navarro Cruz Pereira
Architecte EPFL
Assistant de projet
k.navarro@giorgisrodriguez.ch

Vinh Pham
Architecte EPFL
Assistant de projet
v.pham@giorgisrodriguez.ch

Gabriela Pratas
Architecte UEVORA
Assistante de projet
g.pratas@giorgisrodriguez.ch

Francesco Ricci
Architecte AAM
Chef de projet
f.ricci@giorgisrodriguez.ch

Théo Richard
Architecte HES
Assistant de projet
t.richard@giorgisrodriguez.ch

Chiara Sorrentino
Apprentie dessinatrice
c.sorrentino@giorgisrodriguez.ch

Lennart Steemans
Architecte Master
Assistant de projet
l.steemans@giorgisrodriguez.ch

Juliette Vautey
Architecte EPFL
Assistante de projet
j.v
autey@giorgisrodriguez.ch

Emploi

Pour compléter notre équipe, nous sommes à la recherche, pour entrée immédiate ou à convenir d’un/une

Votre travail :

– Coordinations techniques avec les mandataires et l’équipe de projet sur des projets d’envergure
– Gestion des appels d’offres, publications, analyses et adjudications
– Planification de l’exécution des travaux
– Suivi et organisation de chantier d’envergure
– Rédaction de procès-verbaux périodiques
– Gestion de la comptabilité de chantier
– Réception des travaux
– Direction des travaux de garantie

Votre profil :

– Architecte de formation epf / hes ou équivalente avec minimum 10 années d’expérience en planification, coordination et conduite de chantier de plus de CHF 20 mio de travaux
– Parfaite connaissance de la construction, des prix du marché, des normes et des lois en vigueur en Suisse
– Très bonne maîtrise du français et du vocabulaire technique, intérêt pour le dialogue
– Parfaite maîtrise des logiciels MesserliGest, Word et Excel
– Compétences et intérêt pour la gestion d’équipe

Taux d’occupation : 100%
Lieu de travail : Genève et Vaud

Votre travail :

– Réalisation de plans et de détails d’exécution
– Coordination avec les mandataires techniques, la DT et les entreprises

Votre profil :

– Architecte de formation epf / hes ou équivalente avec minimum 8 années d’expériences en planification, coordination et suivi de projet et de chantier
– Personne structurée ayant le sens des priorités et des responsabilités
– Très bonnes connaissances des logiciels Archicad BIM, Messerli Gest, Word et Excel
– Bonne connaissance de la législation suisse en matière de construction
– Esprit d’équipe et d’engagement

 Taux d’occupation : 100%

Votre travail :

– Réalisation de plans et de détails d’exécution
– Gestion de la charte graphique et du serveur BIM Archicad
– Coordination avec les mandataires techniques, la DT et les entreprises
– Participation au développement de projet (concours, avant-projet)

Votre profil :

– Dessinateur architecte avec CFC ou équivalent
– Minimum 5 années d’expériences professionnelles
– Personne structurée ayant le sens des priorités et des responsabilités
– Très bonnes connaissances des logiciels Archicad BIM, Word et Excel
– Bonne connaissance de la législation suisse en matière de construction
– Esprit d’équipe et d’engagement

 Taux d’occupation : 100%

Votre travail :

– Études de projets d’aménagements extérieurs
– Élaboration des plans techniques pour toutes les phases
– Rédaction des appels d’offres de plantations, revêtements et équipements
– Coordination technique avec les mandataires et l’équipe de projet
– Suivi et coordination de la réalisation des aménagements extérieurs

Votre profil :

– Architecte paysagiste de formation hes (hepia) ou équivalente avec minimum 5 années d’expérience en planification, coordination et suivi de travaux
– Parfaite connaissance de la construction, des prix du marché, des normes et des lois en vigueur en Suisse
– Très bonne maîtrise du français et du vocabulaire technique, intérêt pour le dialogue
– Bonne maîtrise des logiciels Archicad, Word et Excel
Taux d’occupation : 80% à 100%
Lieu de travail : Genève et Vaud

Les dossiers complets (lettre de motivation, CV, portfolio, certificats et diplômes) sont à envoyer par courrier à Giorgis Rodriguez Architectes, Rue François-Meunier 1, 1227 Carouge ou par email à

emploi@giorgisrodriguez.ch

Il ne sera pas donné suite aux offres qui ne correspondent pas aux critères de compétences demandés.